Les préfets de la Meuse

 
 
saulnier

Pierre SAULNIER
 11 Ventôse an VIII (01.03.1800)

Jean-Louis LECLERC
 29 Germinal an XII (18.04.1804)
 
Comte Louis de BEAUPOL DE SAINT AULAIRE 
 12 Mars 1813
Chevalier Jean - Marie - Eusebe DEVAINES
 13 Octobre 1814
 
DE FLAVIGNY
 Non installé
Adrien - Louis COCHELET
 11 Avril 1815
 
Louis - Urbain de MAUSSION
 14 Juillet 1815
Vicomte Gabriel DE RICCE
 6 Août 1817
 
D'ARBILLIER
 Non installé
Camille PERIER
 10 Février 1819
 
Baron Pierre - César ROMAIN
 26 Juin 1822
Comte Joseph D'ARROS
 3 mars 1828
 
Ferdinand de WATERS
 Non installé
Baron Jean CHEVALIER DE CAUNAN
 4 Avril 1830
 
Comte Joseph D'ARROS
 5 Août 1830
Victor LEOUTRE
 28 Février 1848
 
Charles LEMAIRE
 2 Juin 1848
Sylvain BLOT
 20 Novembre 1849
 
Albert LENGLE
 7 Mars 1851
Jean-Baptiste CHADENET
 21 Juin 1854
 
Baron Abel ROGNIAT
 26 Novembre 1856
Eugène PORIQUET
 29 Avril 1861
 
Joseph BELURGEY DE GRANDVILLE
 13 Janvier 1864
Marie LANGLE-AYLIC (dit LANGLOIS)
 23 Octobre 1869
 
Hyacinthe DE METZ
 31 Janvier 1870
Alexandre VIMONT
 6 Février 1871
 
Marquis Anne-Beuve D'AURAY DE SAINT POIS
 26 Mai 1873
Baron Maurice DE RAVINEL
 10 Avril 1875
 
Baron Guibert D'HUART
 9 Décembre 1875
GRANGIER DE LA MARINIERE
 13 Avril 1876
 
Baron Maximilien DE REINACH-WERTH
 24 Mai 1876
Hypolyte ROUSSEAU
 17 Juin 1876
 
Marie-Pierre LETENDRE DE TOURVILE
 19 Mai 1877
Louis ROBERT DE MASSY
 18 Décembre 1877
 
Victor PROUDHON
 28 Février 1882
Antoine BAUDRAN
 5 Octobre 1884
 
Henri MONIER
 12 Février 1886
Henry SOINOURY
 2 Février 1887
 
Fernand BRET
 16 Mai 1891
Abel COMBARIEU
 13 Octobre 1896
 
Henri BUISSON
 9 Mars 1899
Gabriel HABERT
 5 Septembre 1904
 
Paul MAGNY
 2 Mai 1906
Charles AUBERT
 3 Novembre 1906
 
Maurice PIETTE
 29 Janvier 1918
Jean OGIER
 1er Août 1919
 
Pierre EMERY
 22 Janvier 1920
Georges BEGUE
 29 Juillet 1922
 
Charles MAGNY
 2 Août 1924
Raoul CATUSSE
 28 Mai 1929
 
François NATALELLI
 24 Octobre 1934
André CAMPION
 16 Juillet 1939
 
Louis BOUCOIRAN
 17 Septembre 1940
Jacques SIMON
 14 Novembre 1941
 
Louis DUPIECH
 23 Mai 1942
Marcel DAUGY
 20 juillet 1943
 
Jacques GUILLEMAUT
 5 Avril 1944
Robert ROUSSELLE
 3 mai 1944
 Désigné par le Comité Français de Libération Nationale (CFLN) pour « exercer, à titre provisoire, les fonctions de préfet du département de la Meuse ». Arrêté par la Gestapo le 14 juillet 1944, déporté en Allemagne, il meurt à Mathausen, au Kommando d'Ebensee, le 29 décembre 1944.
 
Francis BAUER
 31 Août 1944
Henri MOREL
 29 Décembre 1944
 
Eugène TOUZE
 9 Mai 1947
Pierre MALVY
 2 Août 1957
 
Jean FAUSSEMAGNE
 31 Juillet 1959
Laurent CHAZAL
 1er Avril 1963
 
Jean PAOLINI
 17 décembre 1965
Pierre BEZIAU
 3 Octobre 1967
 
André COLLOT
 1er septembre 1969
Pierre ROUVIERE
 1er Juillet 1973
 
Michel MOSSER
 20 Mai 1977
Jean SENIE
 9 Août 1978
 
Pierre COSTA
 16 Juillet 1981
Maurice SIEGEL
 19 Janvier 1982
 
Jean-Paul FROUIN
 2 juillet 1986
Jean-François ETIENNE DES ROSAIES
 25 Janvier 1988
 
Joël GADBIN
 22 Mai 1989
Colette HOREL
 19 août 1991
 
Philippe GREGOIRE
 22 Mai 1995
Michel CADOT
 8 Juin 1998
 
Bernard FITOUSSI
 24 juillet 2000
Richard SAMUEL
 9 juillet 2003
 
Michel LAFON
 9 septembre 2005
Evence RICHARD
 23 juillet 2007
 
Eric LE DOUARON
 6 juillet 2009
Colette DESPREZ
 1er septembre 2010
Isabelle DILHAC
14 septembre 2012
   
Jean Michel MOUGARD
 1er décembre 2014
Muriel NGUYEN
 19 septembre 2016
Alexandre ROCHATTE
 21 janvier 2019