Les Sous-Préfets de Commercy

 
 

HUSSENOT
 Floreal an VIII
 Pierre Vincent BELLOC
 2 Août 1815
 
HUSSENOT
 5 Octobre 1815
 Charles LEPERE
 30 Avril 1816
 
Marc Jérôme DUPRE
 19 Novembre 1817
 HUSSENOT
 24 Février 1819
 
Clémen FRAYSSINOUS
 8 Janvier 1823
 Jean Baptiste Ernest BUCHERES (Chevalier Alexandre de L'EPINOIS)
 27 Septembre 1829
 
Paulin GILLON
 3 Août 1830
 Eusèbe PRIEUR DE LA COMBLE
 10 Août 1830
 
Ennemond Théodore Adolphe FOURMIER
 30 Juillet 1832
 CHAMBEAU
 30 Août 1854
 
Paul Emile LENGLE
 7 Octobre 1861
 Jules BOUDET
 25 Octobre 1865
 
LEGAY
 30 Octobre 1867
 Henry François Alfred AYME de la HERLIERE
 31 Janvier 1870
 
DE LA SOUDIERE
 30 Mai 1871
 Léon Philippe GUESTON
 1er Juillet 1873
 
Jean Georges MALPEL
 31 Janvier 1874
 Henri Auguste LOZE
 21 Février 1877
 (révoqué le 29 Mai 1877)
 
Armand du BOIS DE TILLEUL
 24 Mai 1877
 Henri Auguste LOZE
 30 Décembre 1877
 
Edmond Henri HUGUES
 12 Janvier 1880
 Jean Baptiste Edouard HANNEZO
 30 Mars 1881
 
Jean Emile VALLAT
 20 Mars 1907
 Raoul Georges Louis CATUSSE
 11 Juillet 1909
 
Jean Emile VALLAT
 1911
 Raoul Georges Louis CATUSSE
 5 Août 1917 (temporaire)
 27 Avril 1918 (définitif)
 
TOUCAS-MASSILLON
 15 Janvier 1920
 Paul JOFFRES
 3 Novembre 1925
 
Henri MAILLARD
 5 Octobre 1928
 Henri DELPOUX
 20 Juin 1930
 
Jean POLTTEVIN
 28 Août 1935 (non installé)
 Henri DIGARD
 28 Août 1935 (non installé)
 
Jacques BRIENS
 28 Août 1935
 Jean FAUCONNIER
 8 Mars 1937
 
Michel BAZOCHE
 15 Mai 1940 (temporaire)
 30 Octobre 1940 (intérimaire)
 ROUSSILLON
 30 Octobre 1940 (prisonnier de guerre)
 
Michel BAZOCHE
 16 Mars 1941 (définitif)
 SECOND
 13 Juin 1942 (prisonnier de guerre)
 
André DUPUY
 14 Septembre 1942
 André PERREAU
 20 Septembre 1944 (délégué)
 1946 (définitif)
 
René LETELLIER
 11 Février 1952
 Jean CRASSIN
 20 Décembre 1952
 
Michel MAURIER
 16 Novembre 1956
 Georges BACHAUD
 30 Janvier 1959
 
Louis DONIUS
 10 Mars 1968
 René LION
 17 Janvier 1972
 
Aimé RAMADIER
 16 Janvier 1979
 Jean-Claude TERRIER
 8 Décembre 1980
 
Henri PLANES
 10 Mai 1982
 Pierre HANNECART
 23 Juillet 1984
 
Bernard BOULOC
 21 Septembre 1986
 Roger RENARD
 17 Septembre 1990
 
Jean-Jacques MOULINE
 15 Octobre 1992
 Philippe ALLONCLE
 14 Septembre 1993
 
Jean-Luc QUINIO
 16 Octobre 1995
 Serge BILLET
 2 Mai 1997
 
Robert LE GOFF
 1er Mars 1999
 Roger CAMPARIOL
 24 Septembre 2001
 
Eric ETIENNE
 15 Septembre 2003
 Chantal PHILIP
 15 janvier 2006
 
Didier MARTI
 14 juillet 2008
Sandrine ANSTETT-ROGRON
 05 septembre 2011
   
Hélène GIRARDOT
 08 septembre 2014
Romain REYMOND-KELLAL
 19 mars 2016
   
Cédric VERLINE
15 juin 2018