Les Sous-Préfets de Verdun

 
 

 

 
Clément PONS
 14 Germinal an VIII
LEFEVRE
 23 Vendémiaire an X
 
Louis Joseph DE TORCY
 16 Juillet 1814
Armand JAHAN DE BELLEVILLE
 5 Mai 1816
 
Louis Marie HARNAND
 17 Mars 1819
Conte Charles Philippe AGRAIN DES HUBAS
 8 Janvier 1823
 
Louis François DE TESSIERES
 12 Novembre 1823
Alexandre SIMONOT
 3 Août 1830
 
Fabrice LABROUSSE
 25 Juillet 1848
Auguste Pierre Georges MALHER
 9 Août 1848
 
JANVIER
 3 Juillet 1849
SEGAUD
 23 Novembre 1855
 
Marie Louis Philippe Henri ROULLET
 (Vicomte de la Bouillerie)
 17 Décembre 1856
Maximilien Auguste JACQUINOT
 1er Mars 1862
 
DE BEAUPEIN-BEAUVALLON
 18 Janvier 1868
Paul Marie LANGLOIS
 5 Avril 1871
 
MERLIN
 27 Juillet 1872
Laurent Marie Philippe DE LARICAUDIE
 SAINT SEVRIN
 30 Mai 1873
 
Louis Léon LOUBENS
 24 Mai 1876
Louis Gilbert LE GUAY
 21 Février 1877
 
Eugène Arsène RAMBOURGT
 24 Mai 1877
BAUDRAN
 30 Décembre 1877
 
François Fornier DE CLAUSSONE
 13 Juin 1882
Paul Théodore VIGUIE
 22 Mai 1885
 
Joseph Hubert BORNIER
 5 Octobre 1888
Gabriel FOURCY
 12 Février 1890
 
Eugène POIFFAUT
 7 Janvier 1891
Marcel Marie GREGOIRE
 17 Mars 1893
 
Eugène François BOUGOIN
 11 Avril 1894
PETIT-DOSSARIS
 5 Mai 1894 (non installé)
 
Edmond Maurice CAHEN
 28 Février 1896
HABERT
 1er Juillet 1898
 
CAUSEL
 9 Septembre 1902
RANG DES ADRETS
 30 Juillet 1906
 
Paul PEYTRAL
 18 Juillet 1907
TOULZA
 12 Janvier 1914 (non installé)
 
Jean GRILLON
 31 Janvier 1914
Fernand Nicolas Joseph ROIMARNIER
 1er Juillet 1918
 
Jean SENNES-DESJARDINS
 1er Juillet 1919
André CORNU
 15 Mars 1923 (non installé)
 
André CARPION
 16 Mars 1923
Henri MAILLARD
 5 Juillet 1930
 
Jean MARQUET
 16 Août 1938 (non installé)
Jean GIRAUD
 17 Août 1938
 
Edmond FALQUE
 1er Juin 1941
Stéphan LEURET
 16 Juillet 1943
 
Christian SCHULLIAT
 26 Mars 1944
Francis BAUER
 21 Août 1944
 
André DUPUY
 31 Août 1944
Jean FAUSSEMAGNE
 25 Mai 1947
 
René ERIGNAC
 1er Mai 1951
Lucien FEYDEL
 16 Février 1954
 
Michel Henri François MAURIER
 1er Juillet 1959
Georges KRIEGER
 1er Juillet 1960
 
Claude BON
 1er Décembre 1969
Jacques FENOT
 30 Octobre 1972
 
Bernard JOUINEAU
 23 Mars 1981
Paul BAUER
 12 Janvier 1982
 
Charles AYROLLES
 8 Juillet 1985
Hugues DE CHARRETTE de la CONTRIE
 3 Mars 1989
 
Henri DUHALDEBORDE
 7 Septembre 1992
Pascal GROSSO
 20 Avril 1995
 
Jean - Pierre DENEUVE
 27 Septembre 1999
Sophie COUTOR
 30 Septembre 2002
 
Loïc ARMAND
 28 Janvier 2005
François PROISY
 27 Août 2007
 
François BEYRIES
 5 Novembre 2009
Daniel MERIGNARGUES
 9 Janvier 2013
 
Xavier LUQUET
 2 Avril 2015
Benoît VIDON
29 Août 2016